Trophées des sports - archives

Trophées 2014

Compositeur d'image : Clémence Rouat
Compositeur d'image : Clémence Rouat

Les lauréats des trophées 2014 : 

  • meilleure équipe féminine :  Hélène Buzot et Marine Dano (Aviron de mer)
  • meilleure équipe masculine : association sportive de l'IUT de Lorient (basket et handball)
  • meilleur jeune sportif : Alan Berrou (PLL Savate boxe française)
  • meilleure jeune sportive  Laura Paquemar (A.S. Squash)
  • meilleure sportive : Nolwenn Patrie (club subaquatique lorientais)
  • meilleur sportif : Mickaël Mentheour (Vélo-club du pays de Lorient)

Trophées 2013

Lauréats 2013

  • Meilleure équipe masculine : AS Lorient foot fauteuil
  • Meilleure équipe féminine : Folclo tennis de table
  • Senior homme : Mallik Aliane (AS Cobra boxe thaï)
  • Senior femme : Marie Baulou (CNL voile olympique)
  • Espoir homme : Oël Pouliquen (CNL planche à voile olympique)
  • Espoir femme : Aliénor Le Dem (Aviron du Scorff)

Mention spéciale : Maxime Delmas, champion de France de tennis 12 ans

Malik Aliane (photo Frédéric Dejonghe)
Malik Aliane (photo Frédéric Dejonghe)

Trophées 2012

  • Equipe masculine du CEP Basket ball
  • Equipe féminine d'athlétisme du lycée Colbert
  • Michaël Cariou, du Dojo FLK
  • Louise Thébaud-Chassagne de Lorient natation
  • Kévin Andreze, du PLL Boxe française
  • Charlotte Jaffrezo, de Toratobushi Karaté
  • Mention spéciale à Pierre-Yves Moreau du CNL.Il est détenteur du record de la traversée de l'Atlantique dans les deux sens en catamaran de sport et détenteur du trophée Jules Verne en tant que "boat captain" du trimaran Banque Populaire

Trophées 2011

  • Meilleures sportives : 1 - Gracia Radovanovic (tennis) 2 - Aziliz Cornu (natation) 3 - Elodie Moreau (athlétisme)
  • Meilleurs sportifs : 1 - Simon Gragnic (athlétisme) 2e ex æquo Piotr Zielinski (cyclisme) - Kévin Berrou (boxe française)
  • Espoirs féminins : 1 - Maëlis Lidec (escrime) 2 - Mélanie roulland (kayak) 3 - Marie-Amélie Le Quellec (tennis)
  • Espoirs masculins : 1er ex æquo - Lancelot Segain (karaté) - Alexandre Beyria (athlétisme) 3 - Pierre Evanno (boxe)
  • Meilleure équipe féminine : 1 - Lorient tennis équipe n°1 2 - Benjamines A.S. Saint Joseph (GRS) 3 - P.l.l. bowling
  • Meilleure équipe masculine 1- A.S. Lorient foot fauteuil 2e ex æquo : - CPRL Roller hockey - A.S. Collège Le Coutaller (athlétisme)

Trophées 2010

  • Mention spéciale à Kevin Gameiro
  • Meilleur espoir masculin : Clément Martin (FLK  athlétisme)
  • Meilleur espoir féminin : Aliénor Le Dem (Aviron Scorff)
  • Individuel homme : Florian Lahaye (club subaquatique)
  • Individuel femme : Gwladys Ferré (club athlétique de Lorient)
  • Equipe masculine : UBS football
  • Equipe féminine : FCL

Trophées 2009

  • Equipe masculine : le Vélo-club du pays de Lorient, 9e au championnat de France, 36 victoires en 2009
  • Equipe feminine : équipe handisport de tir du CEP, championne de France
  • Individuel homme : Laurent Pichon, du Vélo club du pays de Lorient, 15 victoires en 2009, 11e Français
  • Individuel femme : Gwladys Ferré, du CAL Haltérophilie, championne de France
  • Meilleur espoir masculin : Louis Moysan, en voile légère au CNL, 1er français et 5e européen
  • Meilleur espoir féminin : Marie Bolou, en voile légère au CNL, 1e française, 6e mondiale

Trophées 2008

  • Equipe femme : 1ère, AS. St Joseph en GRS (Ruban), 2ème, PLL Tennis, 3ème, PLL Aviron.
  • Equipe homme : 1ère, AS IUT Hand Ball, 2ème, VCPL Cyclisme, 3ème, CEP Basket Ball
  • Individuel femme : 1ère, Typhaine Le Gall, Dojo Pays de Lorient Judo, 2ème, Isabelle Meheust, CEP Athlétisme, 3ème, Johanne Tieblemenon, FLK Judo
  • Individuel homme : 1er, Alexandre Quemet, CEP Athlétisme, 2ème, Maxime Bergeron, Club subaquatique Lorient Palme, 3ème, Nicolas Jouano, VCPL Cyclisme.
  • Espoir femme : 1ère, Océane Ezano, Football Club Lorient, 2ème, Gwladys Ferré, Club Athlétique Lorient Haltérophilie, 3ème, Maëlis Lidec, Société d'Escrime Lorient.
  • Espoirs homme : 1er, Louis Moysan, CNL Voile, 2ème, Simon Graignic, FLK Athlétisme, 3ème, Maxime Gouelo, A.S. Saint-Joseph Judo.
  • Mention spéciale du jury : Gérald Rollo.

Trophées 2007

  • Espoir féminin : Cindy Denigot, championne de Bretagne en judo, de l'US Frébault.
  • Espoir masculin : Simon Gragnic, champion de France FFA et UGSEL espoir en athlétisme sur 800 m, de l'AS lycée Saint-Joseph
  • Individuel femme : Mélanie Corniquel, championne régionale en tennis, de Lorient Tennis
  • Individuel homme : Nicolas Guillemot, 2e au championnat du monde, en foot fauteuil avec l'AIPSH
  • Equipe féminine : Betty Denis, Billie Desnoyelles, Michèle Lantin, Kathleen Richart de Lorient Tennis, championnes de France en Nationale 3
  • Equipe masculine : Joan Ahrweiller, Jean-Charles Fossey, Pierre de Champsavain, Baptiste Bunel, Clément Fleury de l'AS UBS, vainqueurs de la Coupe d'Europe et de la Coupe de France FNSU (Fédération nationale du sport universitaire)
  • Mention spéciale décernée au navigateur Franck Cammas