Trophée des sports

Trophées 2013

Lauréats 2013

  • Meilleure équipe masculine : AS Lorient foot fauteuil
  • Meilleure équipe féminine : Folclo tennis de table
  • Senior homme : Mallik Aliane (AS Cobra boxe thaï)
  • Senior femme : Marie Baulou (CNL voile olympique)
  • Espoir homme : Oël Pouliquen (CNL planche à voile olympique)
  • Espoir femme : Aliénor Le Dem (Aviron du Scorff)

Mention spéciale : Maxime Delmas, champion de France de tennis 12 ans

Malik Aliane (photo Frédéric Dejonghe)
Malik Aliane (photo Frédéric Dejonghe)

Les "nominés" 2013

Les meilleures équipes masculines

ASL Foot fauteuil
ASL Foot fauteuil
  • A.S.Lorient Foot Fauteuil ; Equipe senior n°1 - Champion de France de Ligue 1 4e à la Coupe d'Europe
  • V.C.P.L. Cyclisme Piste ; Benjamin JEGAT Anthony LE TALLEC - Champion de Bretagne de L'Américaine
  • C.S.L. Palmes ; Maxime BERGERON, Nicolas COCHOU, Florian LAHAYE - Record de France 4x100 m
  • A.S. Dupuy-de-Lôme Karaté ; Jérôme LE HOEDEC Goré KONAN Charlotte JAFFREZO Benjamin MICHELLIER Roxane KERLO Quentin BOLAN - 3e aux championnats de France Excellence UNSS

Les meilleures équipes féminines

  • FOLCLO Tennis de table ; Equipe n°1 senior - Accession en N3 et maintien
  • P.L.L. Tennis ; Equipe senior - Accession en pré-nationale
  • A.S. Le Coutaller Athlétisme ; Equipe minimes - 3e aux championnats de France UNSS

Les meilleurs sportifs seniors

  • A.S. COBRA Boxe Thaï ; Mallick ALIANE - Champion d'Europe WBC
  • P.L.L. Savate Boxe Française ; Alan BERROU - Vice-champion de France Espoir,n° 3 français en juniors 1e série, vainqueur de l'Open mondial technique à Plovdiv en Bulgarie
  • V.P.L. Cyclisme route ; Piotr ZIELINSKI - 8 victoires en 1e catégorie, dont Moncontour, Maillot jaune de la ronde finistérienne

Les meilleures sportives seniors

Marie Baulou
Marie Baulou
  • C.N.L. Voile olympique ; Marie BAULOU - 5e à la Coupe du monde de Laser en Chine
  • C.S.L. Palmes ; Nolwenn PATRIE - Record de France 50 m bi palmes senior au championnat du monde en Russie
  • C.O.L. Orientation ; Virginie OLIGO - Championne de Bretagne en sprint et longue distance, 3e au championnat de France longue distance

Les meilleurs espoirs masculins

  • C.N.L. Planche à voile olympique ; Oël POULIQUEN - 2e aux championnats du monde des moins de 17 ans en Italie
  • P.L.L. Savate boxe française ; Kevin ANDREZE-LOUISON - Champion de France Cadet et vice-champion du monde des moins de 18 ans en Serbie
  • LORIENT NATATION ; Eloan ROYER - 5e aux championnats de France 200 m dos minimes, 7e aux championnats de France 100 m dos minimes
  • Aviron du Scorff ; Erwan CARRERIC - Champion de Bretagne Junior en vitesse

Les meilleurs espoirs féminins

  • Aviron du Scorff ; Aliénor LE DEM - 2e aux championnat de France en 4 de couple sur 6 km, championne de Bretagne junior en vitesse
  • A.P.L. Athlétisme ; Virginie SAULNIER - 3e aux championnat de France sur 400 m Espoir