Représentations

Action sociale et santé

  • Centre communal d'action sociale : Norbert Métairie (membre de droit), Karine Rigole, Claudine Le Goff, Annie Raynaud, Hubert Le Gallic, Laurence Chevrel,  Delphine Alexandre, Liliane Petre, Pascal Baron
  • AIPSH : Karine Rigole
  • Mission Lorient plus : Agathe Le Gallic, Karine Rigole, Hubert Le Gallic, Laurence Chevrel, Claudine Le Goff, Liliane Petre
  • Centre hospitalier de Bretagne sud : Norbert Métairie
  • Réseau français des villes santé de l'OMS : Norbert Métairie (membre de droit), Yann Syz (suppléante : Marie-Christine Detraz)
  • Conférence régionale de la santé et de l'autonomie : Yann Syz
  • Mission locale : Chafik Hbila, Yann Syz
  • Elu référent addictions : Yann Syz
  • Conférence de territoire de santé 3 : Yann Syz
  • Association Résovilles : Chafik Hbila
  • ALDA (association lorientaise d'aide alimentaire) : Karine Rigole

Activités commerciales et maritimes

  • SEGEPEX : Tristan Douard
  • SEM Lorient - Keroman : Olivier Le Lamer
  • Conseil portuaire : Olivier Le Lamer (suppléant : Laurent Tonnerre)
  • Comité de gestion et d'exploitation bassin engins de pêche : Jean-Paul Solaro
  • Conseil consultatif d'exploitation de la halle à marée : Agathe Le Gallic (suppléant : Laurent Tonnerre)
  • CCSTI : Emmanuelle Williamson, Anne de Pierrepont, Jean Le Bot (suppléants: Tristan Douard, Bruno Jaouen, Claudine Le Goff)
  • Commission communale des taxis : Olivier Le Lamer, Allain Le Boudouil, Bruno Blanchard
  • Office du tourisme : Gaël Le Saout
  • Commission portuaire de bien-être des gens de mer : Annie Raynaud
  • SEM Xsea : Jean-Paul Solaro, Olivier Le Lamer

Culture

  • Festival interceltique : Norbert Métaire, Emmanuelle Williamson, Tristan Douard, Yann Syz, Gaëlle Bois
  • Amzer Nevez : Emmanuelle Williamson
  • Conseil consultatif de la vie associative : Agathe Le Gallic, Bruno Jaouën, Janick Caurant, Laurence Chevrel, Maria Colas, Pascal Baron
  • Orchestre de Bretagne : Emmanuelle Williamson
  • Demande de licences d'entrepreneurs de spectacles : Emmanuelle Williamson
  • Association Cap sur Anita Conti, conseil d'administration : Emmanuelle Williamson, Anne de Pierrepont, Bruno Jaouën (suppléants : Annie Raynaud, Laurence Chevrel, Jean-Paul Solaro)
  • Association Cap sur Anita Conti, commission tripartite : Emmanuelle Williamson (suppléante : Annie Raynaud)
  • Association Bretagne culture diversité : Emmanuelle Williamson

Enseignement - formation - restauration

  • UBS (conseil des études et de la vie universitaire) : Yann Syz (suppléant : Bruno Jaouën)
  • UBS (conseil des sports) : Marie-Christine Baro
  • IUT de Lorient (conseil d'administration) : Laurent Tonnerre
  • Restaurant municipal (comité de gestion) : Yann Syz, Frédérique Mallebrera, Anne de Pierrepont, Pascal Baron
  • Conseil d'administration du lycée Dupuy-de-Lôme : Gaël Le Saout,  (suppléant : Franck Geffray) - commission permanente : Gaël Le Saout (suppléante : Janick Caurant)
  • Conseil d'administration du lycée Colbert : Jean Le Bot (suppléants : Hassan Dibesse) - commission permanente : Hassan Dibesse  (suppléants : Bruno Blanchard)
  • Conseil d'administration du lycée professionnel Marie Le Franc : Anne de Pierrepont (suppléants : Bruno Jaouën) - commission permanente : Bruno Jaouën (suppléante : Karine Rigole)
  • Conseil d'administration du collège Anita Conti : Paul Cornic (suppléants : Laurence Chevrel) - commission permanente : Emmanuelle Williamson (suppléante : Nadyne Duriez)
  • Conseil d'administration du collège Brizeux : Frédérique Mallebrera (suppléants : Jean-Paul Aucher ) - commission permanente : Frédérique Mallebrera
  • Conseil d'administration du collège de Kerentrech : Claudine Le Goff (suppléants : Annie Raynaud) - commission permanente : Claudine Le Goff  (suppléante : Annie Raynaud)
  • Conseil d'administration du collège Le Coutaller : Bruno Blanchard (suppléants : Allain le Boudouil) - commission permanente :  Bruno Blanchard (suppléant : Tristan Douard)
  • EREA : Frédérique Mallebrera
  • Caisse des écoles : Norbert Métairie (membre de droit), Emmanuelle Williamson, Chafik Hbila, Anne de Pierrepont, Bertrand Le Gall, Laurence Chevrel
  • CFA (conseil de perfectionnement) : Norbert Métairie (membre de droit), Jean-Paul Solaro, Annie Raynaud
  • EESAB (gestion de l'établissement) : Emmanuelle Williamson, Jean-Paul Solaro, Claudine Le Goff (suppléants : Nadyne Duriez, Tristan Douard, Janick Caurant)
  • Ecole de musique et de danse : Emmanuelle Williamson, Yann Syz, Agathe Le Gallic, Claudine Le Goff
  • Arcades formation : Karine Rigole
Ecoles maternelles publiques Nom du représentant du maire Nom du représentant du conseil municipal
Bisson Gaël Le Saout Paul Cornic
Bois du Château (M. Pagnol) Bruno Blanchard Agathe Le Gallic
Bois du Château (J. Prévert) Tristan Douard Olivier Le Lamer
Kerentrech Marie-Christine Baro Fabrice Loher
Kerfichant Bertrand Le Gall Emmanuelle Williamson
Lanveur Nathalie Tréhin Annick Lecuyer
Kermélo Jean-Paul Solaro Nadyne Duriez
Keroman Hassan Dibesse Franck Geffray
Kersabiec Laurent Tonnerre Delphine Alexandre
Le Manio Claudine Le Goff Emmanuelle Williamson
Merville Fatima Ribeiro-Fernandes Maria Colas
Nouvelle Ville Karine Rigole Yann Syz
St Armel (R. G. Cadou) Anne de Pierrepont Bruno Blanchard
St Maudé (J. P. Sartre) Robert Ollier Laurence Chevrel
Ecoles élémentaires publiques Nom du représentant du maire Nom du représentant du conseil municipal
Bisson Gaël Le Saout Paul Cornic
Bois Bissonnet Chafik Hbila Liliane Petre
Bois du Château Bruno Blanchard Agathe Le Gallic
Kerentrech Annie Raynaud Marie-Christine Baro
Kerfichant Bertrand Le Gall Janick Caurant
Lanveur Annick Lecuyer Nathalie Trehin
Kermélo Nadyne Duriez Jean-Paul Solaro
Keroman Hassan Dibesse Bruno Jaouën
Kersabiec (J. de la Fontaine) Laurent Tonnerre Delphine Alexandre
Le Manio Jean-Paul Aucher Hubert Le Gallic
Merville Fatima Ribeiro-Fernandes Maria Colas
Nouvelle Ville Yann Syz Karine Rigole
St Armel (R. G. Cadou) Allain Le Boudouil Bruno Blanchard
Ecoles privées sous contrat Nom du représentant de la Ville
Ste Thérèse de Keryado Hubert Le Gallic
Pie X - Ste Marie Tristan Douard
François Tanguy Claudine Le Goff
St Christophe Annie Raynaud
Sacré-Coeur Jacques Morin
Ste Anne Karine Rigole

Environnement et sécurité

  • Commission communale de sécurité : Robert Ollier (suppléante : Nadyne Duriez)
  • Comité Ville fleurie : Annie Raynaud, Olivier Le Lamer, Annick Lecuyer, Laurent Tonnerre
  • Entente nationale des élus de l'environnement : Laurent Tonnerre
  • Commission consultative sur le plan d'exposition au bruit : Olivier Le Lamer (suppléant : Laurent Tonnerre)
  • Association réseau grand ouest développement et commande publique :  Laurent Tonnerre (suppléante : Janick Caurant)
  • Association Approche éco-habitat An Oriant : Olivier Le Lamer
  • Réseau des territoires pour l'économie solidaire : Janick Caurant
  • AMARIS (association nationale des communes pour la maîtrise des risques majeurs) : Laurent Tonnerre
  • Commission de suivi de site du dépôt pétrolier de Lorient : Norbert Métairie,  Laurent Tonnerre (suppléants : Olivier Le Lamer, Jean-Paul Aucher)
  • Comité départemental de suivi du bruit : Bruno Blanchard
  • AMORCE (association nationale des collectivités territoriales et professionnels pour la gestion des déchets, de l'énergie, des réseaux  de chaleur et de froid et de l'environnement) : Laurent Tonnerre (suppléante : Jannick Caurant)

Finances communales

  • Commission communale des impôts directs : Jean-Paul Solaro
  • Commission d'évaluation des transferts de charges : Jean-Paul Solaro (suppléant : Olivier Le Lamer)
  • Crédit immobilier du Morbihan : Hubert Le Gallic

Personnel communal

  • Conseil de discipline régional de recours : Jean-Paul Solaro (suppléante : Nadyne Duriez)

Sports - Loisirs - Enfance

  • Office des sports : Robert Ollier, Annie Raynaud, Kevin Carnec, Yann Syz, Allain Le Boudouil, Maria Colas
  • Sellor : Tristan Douard
  • Centres sociaux :
    • Maison pour tous de Kervénanec : Annick Lecuyer, Nadyne Duriez, Claudine Le Goff, Liliane Petre
    • Association animation Nouvelle Ville : Hubert Le Gallic, Janick Caurant, Franck Geffray, Laurence Chevrel
    • Association d'animation et de gestion du centre social du Bois du Château : Allain Le Boudouil, Annie Raynaud, Bruno Blanchard, Jean Le Bot
    • Association d'animation sociale et culturelle de Keryado : Frédérique Mallebrera, Bruno Jaouën, Emmanuelle Williamson, Delphine Alexandre
  • Eclaireurs et éclaireuses de France/FLK/PLL : Agathe Le Gallic, Claudine Le Goff, Jean-Paul Solaro
  • Bureau d'information jeunesse : Norbert Métairie, Yann Syz, Agathe Le Gallic, Claudine Le Goff, Chafik Hbila, Franck Geffray
  • Conseil des crèches : Claudine Le Goff
  • ANACEJ (Association nationale des conseils d'enfants et de jeunes) : Claudine Le Goff
  • FAIJ (fonds d'aide aux initiatives jeunes) : Chafik Hbila, Yann Syz, Claudine Le Goff, Emmanuelle Williamson, Gaëlle Bois, Agathe Le Gallic, Hassan Dibesse
  • FIVE (fonds d'initiatives vie étudiante) : Chafik Hbila, Yann Syz, Claudine Le Goff, Emmanuelle Williamson, Gaëlle Bois, Agathe Le Gallic, Hassan Dibesse
  • Syndicat intercommunal du village vacances de Lamoura :  Jean-Paul Solaro, Chafik Hbila
  • Centre médico-sportif de Bretagne sud : Yann Syz (suppléants : Claudine Le Goff, Bruno Blanchard)
  • ANDES (association nationale des élus en charge du sport) : Marie-Christine Baro

Urbanisme - Logement - Voirie

  • SEMAEB (SEM pour l'aménagement de la Bretagne) : Gaël Le Saout
  • CHD PACT ARIM (Comité habitat développement) : Olivier Le Lamer
  • CDAC (Commission départementale d'aménagement commercial) : Tristan Douard (suppléante : Nadyne Duriez)
  • EADM (SEM d'aménagement du Morbihan) : Marie-Christine Detraz (suppléant : Olivier Le Lamer)
  • Syndicat départemental d'énergies du Morbihan : Laurent Tonnerre, Jean-Paul Aucher
  • SEM Loris service : Norbert Métairie, Olivier Le Lamer, Allain Le Boudouil, Jean-Paul Solaro, Jean Le Bot
  • Club des villes cyclables : Olivier Le Lamer
  • Commission de dénomination des rues : Olivier Le Lamer, Frédérique Mallebrera, Bruno Blanchard, Anne de Pierrepont, Laurence Chevrel, Jacques Morin
  • Groupe de travail pour le bilinguisme : Yann Syz, Emmanuelle Williamson, Allain Le Boudouil, Tristan Douard
  • Audelor : Tristan Douard
 

Dates des conseils municipaux

Le conseil municipal se tient à 17 heures à la salle du conseil municipal, à l'hôtel de ville, les :

  • 15 décembre
  • 9 février
  • 6 avril
  • 29 juin