Villes fleuries - palmarès 2014

Maisons, balcons, commerces fleuris

13 place de la Poterie
13 place de la Poterie

Catégorie "jardin paysager visible de la rue"

  • 1er prix : 13 place de la Poterie
  • 2e prix : 6 rue Pauline Planquet
  • 3e prix ex aequo : 26 rue Pustoch
  • 3e prix ex aequo : 20 rue Roger Le Bloa
  • 5e prix : 6 rue Pierre Philippe
  • 6e prix : 36 rue de Kerdroual

Catégorie "jardin de fleurs"

  • 1er prix : 6 rue des Mésanges
  • 2e prix : 42 rue Pierre et Marie Curie
  • 3e prix : 20 rue Henri Pustoch
  • 4e prix ex aequo : 36 rue Monistrol
  • 4e prix ex aequo : 47 rue Anne de Bretagne

Catégorie "balcon"

  • 1er prix : 1 rue Ventspils
  • 2e prix : 4 rue Auguste Guergadi
  • 3e prix ex aequo: 3 rue Galway
  • 3e prix ex aequo : 8 rue François Renaud

Catégorie "Fenêtre"

  • 1er prix : 14 rue Jeanne d'Arc
  • Encouragement : 4 rue La Pérouse

Catégorie "espaces jardinés devant la maison"

  • 1er prix : 1 impasse de la Grenouillère
  • 2e prix : 17 rue Roger Le Bloa

Catégorie "ambiance végétale des commerces" 

  • 1er prix : Le Jardin Gourmand, 46 rue Jules Simon
  • 2e prix : Le Saint Louis, 48 rue Jules Legrand 
6 rue Plonquet
6 rue Plonquet
rue de Ventspils
rue de Ventspils
rue Jeanne d'Arc
rue Jeanne d'Arc
 

Jardins familiaux

Bois-du-château - Kerguillette - Le Nadan 

  • 1er ex-aequo : Rémy RENIMEL
  • 1er ex-aequo : Yong BING
  • 3e : Josiane LE TALLEC
  • 4e : Antoine HARMEY
  • 5e (Kerguillette) : Alain MASSE
  • 6e : Louisette LE CORRE
  • 7e (Kerguillette) : Colette  DROMAIN
  • 8e : Michelle FLEGEAU
  • 9e : Alain GUILLOU
  • 10e : Claudine FRANCE
  • Encouragement: Dominique MARTIN

Kervénanec

  • 1er : Gilles COUFFIN
  • 2e : Claude DAILLY
  • 3e : Gérard LE GARREC
  • 4e : Gérard YHUEL
  • 5e : Julien MESNAGE
  • 6e : Alan SEUGE
  • 7e : Philippe GUILLAUME
  • 8e : Marcelle MICHAU 
  • 9e : Guy COLLET
  • Encouragement : Edwige COLLEAU ;  Stéphanie PAUGAM

Les écoles

Jardin de l'école de Keroman
Jardin de l'école de Keroman

Ecoles élémentaires

  • 1er prix : Keroman, 29 rue de Keroman

Ecoles maternelles

  • 1er prix : Jacques Prévert, rue Jules Massenet
  • 2e prix : Kersabiec, rue des 2 frères Le Lay
  • 3e prix : Marcel Pagnol, 2 rue Mozart
  • Encouragement : Le Manio, rue François Buisson
Jardin de l'école Jacques Prévert
Jardin de l'école Jacques Prévert
Jardin de l'école de Kersabiec
Jardin de l'école de Kersabiec
Jardin de l'école Marcel Pagnol
Jardin de l'école Marcel Pagnol
Jardin de l'école du Manio
Jardin de l'école du Manio